09 August 2014

Протокол о урегулирования споров Договору о деятельности государств на небесные тела Солнечной системы, Часть 4

ПРОТОКОЛ О УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ ДОГОВОРУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ НА НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

OPSA-2014-04

2014


ЧАСТЬ 4
АРБИТРАЖ

СТАТЬЯ 67
ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА

При условии соблюдения Части 1 настоящеиго Протокола любая сторона в споре может передать спор на разбирательство по арбитражной процедуре, предусмотренной в настоящем Часте, путем письменного уведомления другой стороны или сторон в споре. К уведомлению прилагаются исковое заявление и основания этого иска.

СТАТЬЯ 68
СПИСОК АРБИТРОВ

1. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций составляет и ведет список арбитров. Каждое государство-участник имеет право назначить четырех арбитров, каждый из которых должен иметь опыт в космических делах и пользоваться самой высокой репутацией справедливого, компетентного и честного человека. Фамилии назначенных таким образом лиц составляют указанный список.

2. Если в какое-либо время число арбитров, назначенных каким-либо государством-участником и включенных в такой список, окажется менее четырех, это государство имеет право произвести необходимые дополнительные назначения.

3. Фамилия арбитра остается в списке до тех пор, пока она не будет снята назначившим его государством-участником, при этом данный арбитр будет продолжать выполнять свои обязанности в любом арбитраже, в состав которого он был назначен, до завершения дела в этом арбитраже.

СТАТЬЯ 69
ОБРАЗОВАНИЕ АРБИТРАЖА

Для цели разбирательства в соответствии с настоящим Частем, если стороны не договорились об ином, арбитраж образуется следующим образом:

a) При условии соблюдения подпункта g арбитраж состоит из пяти членов.

b)  Сторона, возбуждающая разбирательство, назначает одного члена, который избирается предпочтительно из списка, о котором говорится в статье 68 настоящего Протокола, и может быть ее гражданином. Назначение включается в уведомление, о котором говорится в статье 67 настоящего Протокола.

c) Другая сторона в споре, в течение 30 дней после получения уведомления, о котором говорится в статье 67 настоящего Протокола, назначает одного члена, который избирается предпочтительно из списка и может быть ее гражданином. Если назначение не производится в течение этого срока, сторона, возбуждающая разбирательство, может в течение двух недель после истечения этого срока просить, чтобы назначение было произведено в соответствии с подпунктом e.

d)  Остальные три члена назначаются по соглашению между сторонами. Они выбираются предпочтительно из списка и являются гражданами третьих государств, если стороны не договорятся об ином. Стороны в споре назначают председателя арбитража из числа этих трех членов. Если в течение 60 дней после получения уведомления, о котором говорится в статье 67 настоящего Протокола, стороны не смогли достичь договоренности о назначении одного или более членов арбитража, назначаемых по соглашению, или о назначении председателя, то оставшееся назначение или назначения по просьбе одной из сторон в споре производятся в соответствии с подпунктом e. Такая просьба представляется не позднее двух недель после истечения вышеуказанного 60-дневного срока.

e)  Если стороны не договорились о том, что назначение в соответствии с подпунктами c и d будет произведено какимлибо лицом или третьим государством по выбору сторон, необходимое назначение производит Председатель Международного трибунала по Солнечной Системе. Если Председатель не может предпринять действия в соответствии с настоящим подпунктом или если он является гражданином одной из сторон в споре, назначение производится следующим по старшинству присутствующим членом Международного трибунала по Солнечной Системе, который не является гражданином какой-либо из сторон в споре. Назначения, о которых говорится в настоящем подпункте, производятся из списка, упомянутого в статье 68 настоящего Протокола, в 30-дневный срок после получения просьбы и по консультации со сторонами. Назначенные таким образом члены являются гражданами разных стран и не могут находиться на службе какой-либо из сторон в споре или обычно проживать на ее территории или быть ее гражданами.

f)  Вакантные должности заполняются в том же порядке, который установлен для первоначальных назначений.

g)  Стороны, имеющие одинаковый интерес, назначают одного члена арбитража совместно по соглашению. Когда несколько сторон имеют отдельные интересы, или когда отсутствует согласие относительно наличия у сторон одинакового интереса, каждая из них назначает одного члена арбитража. Число членов арбитража, назначаемых сторонами отдельно, всегда должно быть на одного человека меньше, чем число членов арбитража, назначаемых сторонами совместно.

h)  В спорах с участием более двух сторон положения подпунктов a–f применяются в максимально возможной степени.

СТАТЬЯ 70
ФУНКЦИИ АРБИТРАЖА

Арбитраж, образованный на основании статьи 69 настоящего Протокола, функционирует в соответствии с настоящим Приложением и другими положениями настоящей Договорa.

СТАТЬЯ 71
ПРОЦЕДУРА

Если стороны не договорились об ином, арбитраж устанавливает собственную процедуру, обеспечивающую каждой из сторон полную возможность быть заслушанной и изложить свои доводы.

СТАТЬЯ 72
ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН В СПОРЕ

Стороны в споре должны облегчить работу арбитража и, в частности в соответствии со своим законодательством и используя все находящиеся в их распоряжении средства:

a)  предоставлять арбитражу все относящиеся к делу документы, возможности и информацию; и

b)  давать арбитражу в случае необходимости возможность вызывать свидетелей и экспертов и получать их показания и посещать места, которые имеют отношение к делу.

СТАТЬЯ 73
РАСХОДЫ

Если арбитраж не вынесет иного решения в связи с особыми обстоятельствами дела, расходы арбитража, включая вознаграждение его членов, несут стороны в споре в равных долях.

СТАТЬЯ 74
ТРЕБУЕМОЕ БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Решения арбитража принимаются большинством голосов его членов. Отсутствие или воздержание от голосования менее половины числа членов не является препятствием для вынесения решения арбитражем. В случае разделения голосов поровну председатель имеет решающий голос.

СТАТЬЯ 75
НЕЯВКА

Если одна из сторон в споре не является в арбитраж или не представляет своих доводов, другая сторона может просить арбитраж продолжить разбирательство и вынести решение. Отсутствие стороны или непредставление стороной своих доводов не является препятствием для ведения разбирательства. Прежде чем вынести решение, арбитраж должен убедиться не только в том, что ему подсуден данный спор, но также и в том, что иск обоснован как с фактической, так и с юридической стороны.

СТАТЬЯ 76
РЕШЕНИЕ

Решение арбитража ограничивается предметом спора и в нем излагаются мотивы, на которых оно основано. В нем указываются фамилии участвовавших членов и дата вынесения решения. Любой член арбитража может приложить к решению свое отдельное или особое мнение.

СТАТЬЯ 77
ОКОНЧАТЕЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ

Решение окончательно и обжалованию не подлежит, если стороны в споре заранее не договорились о процедуре обжалования. Решение выполняется сторонами в споре.

СТАТЬЯ 78
ТОЛКОВАНИЕ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ

1. Любое разногласие, которое может возникнуть между сторонами в споре по поводу толкования или способа выполнения решения, может быть передано любой стороной для разрешения тому арбитражу, который вынес данное решение. Для этой цели любые вакансии в арбитраже заполняются в порядке, предусмотренном для первоначальных назначений членов арбитража.

2. Любое такое разногласие может быть передано другому суду или арбитражу на основании статьи 8 настоящеиго Протокола по соглашению всех сторон в споре.

СТАТЬЯ 79
ПРИМЕНЕНИЕ К СУБЪЕКТАМ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВАМИ-УЧАСТНИКАМИ

Положения настоящего Частя применяются mutatis mutandis к любому спору, в котором участвуют субъекты, не являющиеся государствами-участниками.

No comments: