07 August 2014

Протокол о урегулирования споров Договору о деятельности государств на небесные тела Солнечной системы, Часть 2

ПРОТОКОЛ О УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ ДОГОВОРУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ НА НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

OPSA-2014-04

2014

ЧАСТЬ 2
СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

РАЗДЕЛ 1
СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА В СООТВЕТСТВИИ С РАЗДЕЛОМ 1 ЧАСТИ 1

СТАТЬЯ 19
ВОЗБУЖДЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Если стороны в споре согласились в соответствии со статьей 6 настоящеиго Протокола передать его на урегулирование по согласительной процедуре, предусмотренной в настоящем Разделе, любая такая сторона может возбудить разбирательство путем письменного уведомления, направляемого другой стороне или сторонам в споре.

СТАТЬЯ 20
СПИСОК ПОСРЕДНИКОВ

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций со- ставляет и ведет список посредников. Каждое государство-участник имеет право назначить четырех посредников, каждый из которых дол- жен иметь самую высокую репутацию беспристрастности, компе- тентности и добросовестности. Фамилии назначенных таким образом лиц составляют указанный список. Если в какое-либо время число посредников, назначенных каким-либо государством-участником и указанных в списке, окажется менее четырех, то это государство-уча- стник имеет право произвести необходимые дополнительные назна- чения. Фамилия посредника остается в списке до тех пор, пока она не будет снята назначившим его государством-участником, при этом этот посредник будет продолжать работать в согласительной комиссии, в состав которой он был назначен, до завершения разбирательства дан- ного дела в этой комиссии.

СТАТЬЯ 21
ОБРАЗОВАНИЕ СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

Если стороны не договорились об ином, согласительная комиссия образуется следующим образом: 

a) При условии соблюдения подпункта g согласительная комиссия состоит из пяти членов.

b) Сторона, возбуждающая разбирательство по согласительной процедуре, назначает двух избираемых предпочтительно из упомянутого в статье 20 настоящего Приложения списка по средников, один из которых может быть ее гражданином, если стороны не договорятся об ином. Такие назначения включаются в уведомление согласно статье 19 настоящего Протокола.

c) Другая сторона в споре назначает двух посредников тем же способом, как это предусмотрено в подпункте b, в течение 21 дня после получения уведомления, упомянутого в статье 19 настоящего Протокола. Если назначения не производятся в течение установленного срока, сторона, возбуждающая разбирательство по согласительной процедуре, может в течение одной недели после истечения этого срока либо прекратить дело путем уведомления другой стороны, либо просить Генерального секретаря Организации Объединенных Наций произвести назначения в соответствии с подпунктом е

d)  В течение 30 дней после назначения всех четырех посредников они назначают пятого посредника, выбираемого из упомянутого в статье 20 настоящего Протокола списка, и этот посредник является председателем. Если это назначение не производится в течение этого срока, любая из сторон может в течение одной недели после истечения этого срока просить Генерального секретаря Организации Объединенных Наций произвести данное назначение в соответствии с подпунктом е.

e) В течение 30 дней после получения просьбы согласно подпункту с или d Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций по консультации со сторонами в споре производит необходимые назначения из списка, упомянутого в статье 20 настоящего Протокола. 

f)  Вакантные должности заполняются в том же порядке, который установлен для первоначального назначения.

g)  Две или более сторон, которые определяют по соглашению, что они имеют одинаковый интерес, назначают совместно двух посредников. В случае, когда имеется две или более сторон с отдельными интересами или когда отсутствует согласие относительно наличия у них одинакового интереса, посредники назначаются ими отдельно. 

h)  В спорах с участием более двух сторон, имеющих отдельные интересы, или когда отсутствует согласие относительно наличия у них одинакового интереса, стороны применяют подпункты a–f насколько это возможно. 

СТАТЬЯ 22
ПРОЦЕДУРА

Согласительная комиссия, если стороны не договорились об ином, устанавливает свою собственную процедуру. Комиссия с согласия сторон в споре может предложить любому государству- участнику представить ей свое мнение в устной или письменной форме. Решения комиссии по процедурным вопросам, доклад и рекомендации принимаются большинством голосов ее членов. 

СТАТЬЯ 23
ДРУЖЕСТВЕННОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Комиссия может обратить внимание сторон на любые меры, которые могли бы облегчить дружественное урегулирование спора.

СТАТЬЯ 24
ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Комиссия заслушивает стороны, рассматривает их претензии и возражения и делает предложения сторонам с целью достижения дружественного урегулирования спора. 

СТАТЬЯ 25
ДОКЛАД

1. Комиссия представляет доклад в течение 12 месяцев после ее образования. В ее докладе отмечаются все достигнутые соглашения и, при отсутствии договоренности, заключения комиссии по всем вопросам факта и права, относящимся к спорному вопросу, и такие рекомендации, какие, по мнению комиссии, являются целесообразными для дружественного урегулирования. Доклад сдается на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и немедленно препровождается им сторонам в споре. 

2. Доклад комиссии, включая выводы и рекомендации, не имеет обязательной силы для сторон.

СТАТЬЯ 26
ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Разбирательство по согласительной процедуре прекращается, когда достигнуто урегулирование, когда стороны приняли или одна сторона отклонила рекомендации, содержащиеся в докладе, путем письменного уведомления Генерального секретаря Организации Объединенных Наций или по истечении трех месяцев после даты препровождения доклада сторонам.

СТАТЬЯ 27
ГОНОРАРЫ И РАСХОДЫ

Гонорары и расходы комиссии оплачиваются сторонами в споре.

СТАТЬЯ 28
ПРАВО СТОРОН ИЗМЕНЯТЬ ПРОЦЕДУРУ

Стороны в споре по соглашению, относящемуся исключительно к этому спору, могут изменять любое положение настоящего Частя.

РАЗДЕЛ 2
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА НА УРЕГУЛИРОВА- НИЕ ПО СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЕ В СООТВЕТСТВИИ С РАЗДЕЛОМ 3 ЧАСТИ 1

СТАТЬЯ 29
ВОЗБУЖДЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

1. Любая сторона в споре, который в соответствии с Разделом 3 Части 1 настоящеиго Протокола может быть передан на урегулирование по согласительной процедуре, предусмотренной в настоящем Разделе, может возбудить разбирательство путем письменного уведомления, направляемого другой стороне или сторонам в споре. 

2. Сторона в споре, которая получила уведомление в соответствии с пунктом 1 19, обязана согласиться на разбирательство по согласительной процедуре. 

СТАТЬЯ 30
НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТВЕТА ИЛИ ОТКАЗ ОТ ПЕРЕДАЧИ НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПО СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЕ

Непредставление стороной или сторонами в споре ответа на уведомление о возбуждении разбирательства или отказ согласиться на такое разбирательство не препятствует возбуждению разбирательства.

СТАТЬЯ 31
КОМПЕТЕНЦИЯ

Разногласия в отношении компетенции согласительной комиссии, действующей в соответствии с настоящим Разделом, разрешаются этой комиссией. 

СТАТЬЯ 32
ПРИМЕНЕНИЕ РАЗДЕЛА 1


Статьи 20-28 Раздела 1 применяются с учетом настоящего Частя.

No comments: