06 August 2014

Протокол о урегулирования споров Договору о деятельности государств на небесные тела Солнечной системы, Часть 1

ПРОТОКОЛ О УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ ДОГОВОРУ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ НА НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

OPSA-2014-04

2014

ЧАСТЬ 1
УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

РАЗДЕЛ 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СТАТЬЯ 1
ОБЯЗАННОСТЬ УРЕГУЛИРОВАТЬ СПОРЫ МИРНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Государства-участники урегулируют любой спор между собой, касающийся толкования или применения настоящей Договорa, мир- ными средствами в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций и с этой целью стремятся к урегули- рованию средствами, указанными в пункте 1 статьи 33 Устава.

СТАТЬЯ 2
УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ МИРНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО ВЫБОРУ СТОРОН

Ничто в настоящей Части не затрагивает права любых государств-участников в любое время договориться об урегулировании своих споров, касающихся толкования или применения настоящей Договорa, любыми мирными средствами по их выбору.

СТАТЬЯ 3
ПРОЦЕДУРА В СЛУЧАЕ, КОГДА СТОРОНЫ НЕ ДОСТИГЛИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ

1. Если государства-участники, являющиеся сторонами в споре, касающемся толкования или применения настоящей Договорa, согласились добиваться урегулирования спора мирными средствами по своему выбору, то предусмотренные в настоящей Части процедуры применяются только в том случае, если урегулирование не было дос- тигнуто в результате применения таких средств и соглашение между сторонами не исключает применения любой другой процедуры.

2. Если стороны также договорились о предельном сроке, то пункт 1 применяется только по истечении этого срока.

СТАТЬЯ 4
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОБЩИМ, МНОГОСТОРОННИМ ИЛИ ДВУСТОРОННИМ СОГЛАШЕНИЯМ

Если государства-участники, являющиеся сторонами в споре, касающемся толкования или применения настоящей Договорa, договорились посредством общего, многостороннего или двустороннего соглашения или каким-либо иным образом, что такой спор передается по просьбе любой стороны в споре на урегулирование по процедуре, влекущей обязательное решение, эта процедура применяется вместо процедур, предусмотренных в настоящей Части, если стороны в споре не договорились об ином.

СТАТЬЯ 5
ОБЯЗАННОСТЬ ОБМЕНИВАТЬСЯ МНЕНИЯМИ

1. Если между государствами-участниками возникает спор, касающийся толкования или применения настоящей Договорa, то стороны в споре без промедления приступают к обмену мнениями относительно его урегулирования путем переговоров или другими мирными средствами.

2. Стороны также без промедления проводят обмен мнениями, когда процедура урегулирования спора была прекращена без достижения урегулирования или когда спор урегулирован и обстоятельства требуют консультаций относительно способа осуществления урегулирования.

СТАТЬЯ 6
СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

1. Государство-участник, являющееся стороной в споре, касающемся толкования или применения настоящей Договорa, может предложить другой стороне или сторонам в споре передать этот спор на урегулирование в порядке согласительной процедуры в соответствии с процедурой, предусмотренной в Разделе 1 Частъ 2 настоящеиго Протокола, или иной согласительной процедурой.

2. Если предложение принимается и стороны достигают договоренности о подлежащей применению согласительной процедуре, то любая сторона может передать спор на урегулирование по этой процедуре.

3. Если предложение не принимается или стороны не достигают договоренности о процедуре, то согласительная процедура считается прекращенной.

4. Когда спор передан на урегулирование в порядке согласитель- ной процедуры, процедура может быть прекращена только в соответ- ствии с согласительной процедурой, о которой была достигнута дого- воренность, если стороны не договорились об ином.

РАЗДЕЛ 2
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, ВЛЕКУЩИЕ ЗА СОБОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

СТАТЬЯ 7
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕДУР, УСТАНОВЛЕННЫХ В НАСТОЯЩЕМ РАЗДЕЛЕ

С соблюдением Раздела 3 любой спор, касающийся толкования или применения настоящей Договорa, если он не был урегулирован путем применения Раздела 1, по требованию любой стороны в споре передается суду или арбитражу, обладающему компетенцией на ос- новании настоящего Раздела.

СТАТЬЯ 8
ВЫБОР ПРОЦЕДУРЫ

1. При подписании, ратификации настоящей Договорa или присоединении к ней или в любое время после этого государство может выбрать посредством письменного заявления одно или более из следующих средств урегулирования споров, касающихся толкования или применения настоящей Договорa:

(a) Международный трибунал по Солнечной Системе, учрежденный в соответствии с Частъ 3 настоящеиго Протокола;

b) Международный Суд;

c) арбитраж, образованный в соответствии с Частем 4 настоящеиго Протокола;

d) специальный арбитраж, образованный в соответствии с Частем 5 настоящеиго Протокола, для одной или более категорий споров.

2. Государство-участник, являющееся стороной в споре, не охватываемом действующим заявлением, считается согласившимся на арбитраж в соответствии с Частем 4 настоящеиго Протокола.

3. Если стороны в споре приняли одну и ту же процедуру для урегулирования спора, он может быть передан на урегулирование только в порядке такой процедуры, если стороны не договорятся об ином.

4. Если стороны в споре не приняли одну и ту же процедуру для урегулирования спора, он может быть передан только на арбитраж в соответствии с Частем 4 настоящеиго Протокола, если стороны не договорятся об ином.

5. Заявление, сделанное согласно пункту 1, остается в силе в течение трех месяцев после сдачи уведомления о его отзыве на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

6. Новое заявление, уведомление об отзыве или истечении срока действия заявления никоим образом не затрагивают незавершенного разбирательства в суде или арбитраже, обладающем компетенцией на основании настоящей статьи, если.

7. Заявления и уведомления, упомянутые в настоящей статье, сдаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который направляет их копии государствам- участникам.

СТАТЬЯ 9
КОМПЕТЕНЦИЯ

1. Суд или арбитраж, указанные в статье 8 настоящеиго Протокола, обладают компетенцией в отношении споров, касающихся толкования или применения настоящей Договорa, которые передаются им в соответствии с настоящей Частью.

2. Суд или арбитраж, указанные в статье 8 настоящеиго Протокола, также обладают компетенцией в отношении споров, касающихся толкования или применения международного соглашения, связанного с целями настоящей Договорa, которые передаются им в соответствии с соглашением.

3. Международного трибунала по Солнечной Системе, учрежденная в соответствии с Частем 3 настоящеиго Протокола, обладают компетенцией в отношении любого вопроса, который передается им в соответствии с упомянутыми Разделом и Приложением.

4. В случае разногласия относительно того, обладает ли суд или арбитраж компетенцией, этот вопрос разрешается этим судом или арбитражем.

СТАТЬЯ 10
ЭКСПЕРТЫ

В любом споре, затрагивающем научные или технические вопросы, суд или арбитраж, обладающие компетенцией на основании настоящего Раздела, могут по просьбе одной из сторон или по собственной инициативе и по консультации со сторонами выбрать не менее двух научных или технических экспертов, предпочтительно из соответствующего списка, подготовленного в соответствии со статьей 81 настоящеиго Протокола, для участия в заседаниях суда или арбитража, но без права голоса.

СТАТЬЯ 11
ВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ

1. Если спор должным образом передан суду или арбитражу, который считает, что prima facie он обладает компетенцией на основании настоящей Части суд или арбитраж может предписать, впредь до вынесения окончательного решения, любые временные меры, которые он считает надлежащими при данных обстоятельствах для обеспечения соответствующих прав сторон в споре или для предотвращения серьезного ущерба морской среде.

2. Временные меры могут быть изменены или отменены, как только оправдывающие их обстоятельства изменились или перестали существовать.

3. Временные меры могут быть предписаны, изменены или отменены на основании настоящей статьи только по просьбе одной из сторон в споре и только после того, как сторонам была предоставлена возможность быть выслушанными.

4. Суд или арбитраж немедленно уведомляет о предписании, изменении или отмене временных мер стороны в споре и такие другие государства-участники, которые он считает необходимым уведомить.

5. До образования арбитража, которому на основании настоящего Раздела передается спор, любой суд или арбитраж по договоренности сторон или, если такая договоренность не достигнута в течение двух недель со времени подачи просьбы о временных мерах, Международный трибунал по Солнечной Системе, касающимся морского дна, могут предписать, изменить или отменить временные меры в соответствии с настоящей статьей, если они считают, что prima facie арбитраж, который должен быть образован, будет обладать компетенцией и что этого требует срочный характер ситуации. Сразу после его образования арбитраж, на рассмотрение которого передан спор, может изменить, отменить или подтвердить эти временные меры, действуя в соответствии с пунктами 1–4.

6. Стороны в споре незамедлительно выполняют любые временные меры, предписанные на основании настоящей статьи.

СТАТЬЯ 12
ДОСТУП

1. Все процедуры урегулирования споров, предусмотренные в настоящей Части, открыты для государств-участников.

2. Процедуры урегулирования споров, предусмотренные в насто- ящей Части, открыты для субъектов, иных, чем государства-участники, только как это специально предусматривается в настоящей Договорa.

СТАТЬЯ 13
НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ КОРАБЛЯ И ЭКИПАЖА

1. В случае, когда власти государства-участника задерживают кораблъ, который регистрирован государствами-участниками, и утверждается, что задерживающее государство не соблюдает положения настоящей Договорa о незамедлительном освобождении корабля или его экипажа после предоставления разумного залога или иного финансового обеспечения, вопрос об освобождении может быть передан любому суду или арбитражу по соглашению сторон или, если в течение десяти дней со времени задержания такое соглашение не будет достигнуто, суду или арбитражу, признанному задерживающим государством согласно статье 8 настоящеиго Протокола, или Международному трибуналу по Солнечной Системе, если стороны не договорятся об ином.

2. Заявление об освобождении может быть сделано только государством регистрациу корабля.

3. Суд или арбитраж незамедлительно рассматривает заявление об освобождении и занимается только вопросом об освобождении без ущерба для рассмотрения любого дела по существу в отношении такого корабля, его владельца или экипажа в надлежащем национальном органе. Власти задерживающего государства сохраняют право освободить кораблъ или его экипаж в любое время.

4. После предоставления залога или иного финансового обеспечения, определенного судом или арбитражем, власти задерживающего государства незамедлительно выполняют решение суда или арбитража об освобождении корабля или его экипажа.

СТАТЬЯ 14
ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

1. Суд или арбитраж, обладающий компетенцией на основании настоящего Раздела, применяет настоящую Договор и другие нормы международного права, не являющиеся несовместимыми с настоящей Договором.

2. Пункт 1 не ограничивает право суда или арбитража, обладающего компетенцией на основании настоящего Раздела, разрешать дело ex aequo et bono, если стороны с этим согласны.

СТАТЬЯ 15
НЕОБХОДИМОСТЬ ИСЧЕРПАТЬ МЕСТНЫЕ СРЕДСТВА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

Любой спор между государствами-участниками, касающийся толкования или применения настоящей Договорa, может быть передан на урегулирование в порядке процедур, предусмотренных в настоящем Разделе, только после того, как будут исчерпаны местные средства правовой защиты, когда требует международное право.

СТАТЬЯ 16
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СИЛА РЕШЕНИЙ

1. Решение, вынесенное судом или арбитражем, обладающим компетенцией на основании настоящего Раздела, является окончательным и выполняется всеми сторонами в споре.

2. Такое решение обязательно лишь для участвующих в споре сторон и лишь по данному спору.

РАЗДЕЛ 3
ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗДЕЛА 2 И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

СТАТЬЯ 17
ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗДЕЛА 2

1. При подписании, ратификации настоящей Договорa или присоединении к ней, или в любое время после этого государство без ущерба для обязательств, вытекающих из Раздела 1, может в письменной форме заявить, что оно не принимает одну или несколько процедур, предусмотренных в Разделе 2, в отношении споров, в отношении которых Совет Безопасности Организации Объединенных Наций осуществляет функции, возложенные на него Уставом Организации Объединенных Наций, если Совет Безопасности не примет решения снять данный вопрос со своей повестки дня или не призовет стороны урегулировать его средствами, предусмотренными в настоящей Договорa.

2. Государство-участник, сделавшее заявление на основании пункта 1, может в любое время снять его или дать согласие передать спор, исключенный в силу такого заявления, на урегулирование в порядке любой процедуры, предусмотренной в настоящей Договорa.

3. Государство-участник, сделавшее заявление на основании пункта 1, не может требовать применения к спору, относящемуся к исключенной категории споров, какой-либо процедуры, предусмот- ренной в настоящей Договорa, против другого государства-участни- ка без согласия последнего.

4. Если одно из государств-участников сделало заявление на основании пункта 1 a, любое другое государство-участник может требовать применения к любому относящемуся к исключенной категории спору с государством, сделавшим заявление, процедуры, указанной в таком заявлении.

5. Новое заявление или отзыв заявления никоим образом не затрагивает незавершенного разбирательства в суде или арбитраже в соответствии с настоящей статьей, если стороны не договорятся об ином.

6. Заявления и уведомления об отзыве заявлений на основании настоящей статьи сдаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который направляет их копии государствам-участникам.

СТАТЬЯ 18
ПРАВО СТОРОН ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРОЦЕДУРЕ

1. Споры, в результате заявления, сделанного в соответствии со статьей 17 настоящеиго Протокола, из процедур урегулирования споров, предусмотренных в Разделе 2, могут быть переданы на урегулирование по таким процедурам лишь по соглашению сторон в споре.

2. Ничто в настоящем Разделе не затрагивает право сторон в споре договориться о какой-либо другой процедуре урегулирования такого спора или достичь дружеского урегулирования.

 

No comments: